92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Weckeßer, Carla (1949 Jonsdorf - )

Lot 2040    Limit € 20

mehrfarbige Radierung, o.T., Musikanten, rechts unten in Blei signiert und datiert (20)02, links limitiert 14/15, am unteren Rand Trockenstempel Atelier des Mouches Editions France, hinter Glas im Rahmen, Blatt ca. 38 x 29 cm, mit Rahmen ca. 41 x 31 cm, 1968-79 Technikstudium und Studium der Kulturwissenschaften, 1979-84 Dramaturgin, Regisseurin und Bühnenbildnerin am Theater, erste Experimentalfilme, Objekte und Installationen entstehen, seit 1984 selbständig tätig in Dresden, 1993-2007 Studienaufenthalte in Frankreich, 1996-98 Kunsttherapieausbildung an der HfBK Dresden, Lehrtätigkeit, 1998-2011 Kunsttherapeutische und künstlerische Arbeit, 2009-12 Studienreisen nach Spanien