Paar Holzschnitte, je Handabzüge, je betitelt: 1 x Friedensbrücke, 1 x Schwarzer Steg, jeweils rechts unten in Blei signiert und datiert (19)89, je hinter Passepartout und Glas in schwarzem Rahmen (teils berieben), Blattausschnitt je ca. 18,5 x 18,5 cm, mit Rahmen je ca. 41 x 31 cm, 1939-41 Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie, 1941-43 Lehre als Entwerfer für Dekostoffe, 1950 Aufnahme in den VBK, ab 1952 freischaffend als Grafiker in Plauen tätig, ab 1991 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und im BBK