Westenburger, Carl Heinz (1924 Tannenberg - 2008 ebd.)
Lot 2034
Limit € 20
insg. 3 Holzschnitte auf teils farbigem Papier, Pflanzenmotive, 1 x davon in Schwarz und Grün, jeweils mittig unter dem Druck monogrammiert, Blatt je ca. 29,5 x 21 cm, Studium an der KH Berlin-Weißensee, 1972 Kabinettausstellung im Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Leitung verschiedener Mal- und Zeichenzirkel in Annaberg-Buchholz und Zschopau, nach 1990 Ehrenvorsitzender des Erzgebirgszweigvereins Tannenberg, bekannt für Porträts und Landschaftsdarstellungen wie große Wandbilder im Fichtelberghotel und im Annaberger Theater