Öl/Lwd., Habitat, großformatige abstrakte Landschaft, in warmen Farbtönen, rechts unten signiert und datiert 2002, im schmalen Schattenfugenrahmen, ca. 100 x 140 cm, mit Rahmen ca. 108 x 147 cm, abgebildet in Christian Lang: Lebensräume. Malerei und 2, Hrsg. Evangelisches Forum Chemnitz, 2003, entstanden nach der Studienreise 1999 nach Australien, früh autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und 2, ab 1984 Mitglied des VBK, ab 1985 freiberuflich als Maler und 2er tätig, ab 1989 Mitglied der Neuen Chemnitzer Kunsthütte, seit 1990 Mitglied des BBK (Chemnitzer Künstlerbund), Werke u.a. in: Museum für Moderne Kunst Antafagasta / Chile, Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Schloss Hinterglauchau, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz