Kohle und Tempera auf Karton, zwei Arbeiter schieben einen Hunt, links unten signiert, Ecken hinter Karton befestigt, Altersspuren (u.a. gebräunt), Blatt ca. 31 x 43,5 cm, Rudi Gruner zählt zur sogenannten Verschollenen Generation expressiver Realisten, 1939 Ausstellung in der Chemnitzer Kunsthütte u.a. mit Martha Schrag, Heinrich Brenner, Bruno Ziegler und Marianne Brandt, nach 1945 freischaffend tätig, enger Kontakt zur Chemnitzer Künstlergruppe, illustrierte u.a. für den Reclam-Verlag, 1984 Auszeichnung mit der Hans Grundig-Medaille