Kohle und Tempera auf Karton, Aufbau eines Zirkuszeltes, Akrobaten beim Stemmen des Mastes, rechts unten signiert, verso Schriftzug Rudi Gruner, Ecken hinter Karton befestigt, am unteren Rand in Blei ausführlich bez., Altersspuren (u.a. gebräunt), Blatt ca. 33,5 x 45 cm, Rudi Gruner zählt zur sogenannten Verschollenen Generation expressiver Realisten, 1939 Ausstellung in der Chemnitzer Kunsthütte u.a. mit Martha Schrag, Heinrich Brenner, Bruno Ziegler und Marianne Brandt, nach 1945 freischaffend tätig, enger Kontakt zur Chemnitzer Künstlergruppe, illustrierte u.a. für den Reclam-Verlag, 1984 Auszeichnung mit der Hans Grundig-Medaille