Kohle und Tempera auf Karton, Arbeiter am Schmelzofen in einer Stahlfabrik im ausdrucksvollen Licht- und Schattenspiel, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, unwesentliche Faltspur mittig), verso Schriftzug Rudi Gruner, Blatt ca. 30 x 61 cm, zählt zur sogenannten Verschollenen Generation expressiver Realisten, 1939 Ausstellung in der Chemnitzer Kunsthütte u.a. mit Martha Schrag, Heinrich Brenner, Bruno Ziegler und Marianne Brandt, nach 1945 freischaffend tätig, enger Kontakt zur Chemnitzer Künstlergruppe, illustrierte u.a. für den Reclam-Verlag, 1984 Auszeichnung mit der Hans Grundig-Medaille