Hennig, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau) attr.
Lot 2000
Limit € 120
Tuschzeichnung und Aquarell, Fische im Wasser, rechts unten in Blei datiert (19)72, im Passepartout, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 12 x 16,5 cm, mit Rahmen ca. 31 x 41 cm, 1932 in Dessau und 1933 in Berlin Schüler am Bauhaus, u.a. bei Walter Peterhans, Joost Schmidt, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe, seine Werke sind in ihrer Formensprache mit dieser Tradition eng verbunden, Hennig wird der verschollenen Generation zugeordnet