92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Löhr, J.A.E.

Lot 1084    Limit € 280

insg. 2 Bände aus der Reihe Die Laender und Voelker der Erde oder vollständige Beschreibung aller fuenf Erdtheile, reich mit zum Teil kolorierten Kupfertafeln illustriert, 1 x Erster Band Europa, komplett mit 18 Kupfern und einer Karte sowie 1 x Zweiter Band Asien, wohl komplett mit 21 Kupfern und einer Karte, Leipzig: bei Gerhard Fleischer dem Jüngern, 1815, Halbleder der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Band II Titel fehlt, geringfügig fleckig, aber dem Alter entsprechend schöne sammelwürdige Erhaltung)