92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Wiener Neubauten

Lot 1071    Limit € 140

orig. Ausgabe mit 96 Tafeln mit erläuterndem Text, unter der Mitwirkung der Architekten H. von Ferstel, E. & H. von Förster, Th. von Hansen, Baron K. von Hasenauer, J. von Romano, F. Schmidt, A. von Schwendenwein, C. Semper..., hrsg. von Dr. C. von Lützow und Ludwig Tischler, Stahlstichtafeln gestochen unter Anleitung von Ed. Obermayer, erster Band, Wien: Lehmann & Wentzel, o.J. (wohl um 1880), Halbledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., angeschmutzt, innen teilweise fleckig, aber durchaus brauchbares Exemplar dieser seltenen Ausgabe)