92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Große Bibel 17. Jh.

Lot 1064    Limit € 100

Deutsche / Hebräische / Griechische Concordantz Bibel oder Vollständige Anweisung aller Wörter / welche der gantzen H- Schrift / sowohl im Hebräischen des Alten / als Griechischen Haupt- Texte des Neuen Testaments / ingleichen der Griechischen der sogenandten siebentzig Dollmetscher / und Deutschen Übersetzung Herrn D. Martin Luther sel. ... fürkommen. Wo und wie offt dieselben gefunden / und auff unterschiedliche Art gebrauchet werden. Auff gnädigste Verordnung und Beförderung / des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn / Herrn Erensts / Herzogen zu Sachsen / Jülich / / Cleve / und Berg / etc. In diese gantz neue und bequeme Form / mit viel Mühe und großem Fleiß zusammengebracht und abgefasset von M. Friedrich Lanckischen. Vorrede Martin Geier, Leipzig und Franckfurth: In Verlegung der Lanckischen Erben, 1677, ungezählte Bll., Schweinslederband auf Holzdeckeln mit Blindprägung datiert 1678 und Schließen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. der Einband später stabilisiert, dabei die Schließen und Vorsätze erneuert, 2 Bll. mit größeren Ausrissen unterlegt, letzte 3 Bll. mit schwachen Wurmspuren, von Schnitt her teils kleinere Feuchtigkeitsränder)

Lot 1516
Limit € 30

ADAC-Führer

Lot 1517
Limit € 30

Andrees Handatlas