92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Grieshaber, HAP - Engel der Geschichte X. [Studentenengel] herausgegeben von HAP Grieshaber, der Orig.-Holzschnitt Antigone für den vorderen Umschlag, die Orig.-Lithografien Achalm, Alb,

Lot 1055    Limit € 35

Staufen und Wiesenthal sowie der beiliegende, mehrfach gefaltete Orig.-Holzschnitt Stele, Format 194 x 29 cm., sind von HAP Grieshaber, eine Abbildung nach Josef Beuys Schaf im Schnee, mit Texten von Walter Benjamin, Helmut Heißenbüttel, Margarete Hannsmann und Nani, (1000) Exemplare (1968) Stuttgart: Manus-Presse, 12 S., Beilage, lose im OU