1.706 Positionen

Prunk-Balustervase

Lot 4471    Limit € 1.800

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, aufwendig geformte und mit zahlreichen vollplastischen Puttenfiguren sowie Blüten belegter geschweifter Korpus auf Rundfuß, schauseitig sowie auf dem hohen Deckel Rocaillekartuschen mit bekröntem sächsisch-polnischem Allianz-Wappen, die Putten ausgestattet mit Blütengirlanden und -kränzen, farbig und in Gold staffiert, min. rest., H ca. 75 cm, selten ausgeformtes Prunksktück um 1900