Holz, gedrechselt, weiß grundiert, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 3 versch. Ausführungen, ein- bzw. zweiflammig, Arme und Hände aus Masse, H bis ca. 34,5 cm, B bis ca. 14,5 cm, datiert ca. 1994, tlw. besch., 1 x fehlende Flügel, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)