Holz, gedrechselt, weiß grundiert, tlw. von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 14 Miniaturfiguren: 7 Blumenmädchen sowie 7 männliche Figuren in versch. Ausführungen, H bis ca. 14,5 cm, B bis ca. 4 cm, tlw. signiert und datiert 1996, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)