Holz, gedrechselt, weiß grundiert, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), versch. Ausführungen, je zweiflammig, Arme und Hände aus Masse, H ca. 29,5 cm, B bis ca. 18 cm, datiert ca. 1994, tlw. besch., Flügel fehlen, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)