Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 12 Miniaturfiguren: Posaune spielende Engel in versch. Ausführungen, davon 5 unvollständig bemalt, H ca. 12,5 cm, D ca. 2,5 cm, signiert und datiert 1994/96, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)