Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 33 Miniaturfiguren: Berg- und Hüttenleute in versch. Ausführungen, H ca. 11,5 cm, D ca. 2,5 cm, tlw. signiert und datiert 1996, Bemalung unvollständig, sonst sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)