Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 10 Miniaturfiguren in versch. Ausführungen, H bis ca. 12 cm, D bis ca. 3 cm, tlw. signiert, datiert 1992-96, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)