Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 6 Miniaturfiguren: 5 Blumenmädchen in versch. Ausführungen und 1 Wanderer, H bis ca. 14 cm, D ca. 2,5 cm, signiert und datiert 1995/96, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)