Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), siebenflammig, bestückt mit 12 Figuren: Maria mit Kind, Josef, 3 Könige, 3 Hirten und 4 musizierende Engel, H ca. 35,5 cm, B ca. 56 cm, signiert und datiert 1994, ein König ergänzt, sonst sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)