Holz, gedrechselt, von Hand in Weiß und Gold gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), einflammig, mit Fadenkrone und Schmuckperlenbehang, Hände aus Masse, H ca. 34 cm, B ca. 14 cm, signiert und datiert 1995, Hand min. besch., aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)