Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), einflammiger Kerzenleuchter, bestückt mit 6 Zapfen, H ca. 31 cm, D ca. 12 cm, signiert und datiert 1994, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)