Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 9 Miniatur-Krippenfiguren: Maria, Josef, Engel, 3 Könige sowie 3 Hirten, H bis ca. 12,5 cm, D ca. 2,5 cm, tlw. signiert und datiert 1994, Engel mit geklebtem Flügel, sonst sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)