Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), fünfflammig, Hände aus Masse, H ca. 42 cm, D ca. 22 cm, signiert und datiert 1991, tlw. besch. (u.a. Hände, Schulterbereich), aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)