86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Aufstellfiguren

Lot 5571    Limit € 20

Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 9 Miniaturfiguren: 4 x Barbara Uthmann, 4 x Adam Ries je in versch. Ausführungen sowie 1 x Gregorius Agricola, H bis ca. 11,5 cm, D bis ca. 5 cm, tlw. signiert, datiert 1991-95, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)