Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 7 Miniatur-Krippenfiguren: Maria, Josef, Engel, 3 Könige sowie 1Hirte, H bis ca. 12,5 cm, D bis ca. 5 cm, signiert und datiert 1991-94, Maria mit Widmung "Für meine Frau Ruth Saalborn", sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)