Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), insg. 21 Miniatur-Figuren, u.a. Schmelzer, Bergoffiziere, Berghornbläser, Steiger und Berghäuer, H ca. 11 cm, D ca. 2,5 cm, signiert und datiert 1994-97, tlw. leicht besch., Fehlteile, sonst gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)