Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, unvollständiges Unikat nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), mit 6 Armen, sechsflammig, bestückt mit 6 vollplastischen Figuren, dazu 6 weitere Figuren (Sommerbestückung: A. Ries, B. Uthmann, G. Agricola, 3 Posaunenengel; Winterbestückung: Maria mit Kind, Josef, Posaunenengel, 3 Könige), reicher Ketten-, Zapfen-, Sternen-, und Glockenbehang, Balusterschaft und Aufhängung fehlen, H ca. 127 cm, D ca. 50 cm, signiert und datiert 1995, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)