Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 10 Miniatur-Figuren: 5 x Barbara Uthmann, 4 x Adam Ries je in versch. Ausführungen sowie 1 x Gregorius Agricola, H bis ca. 11,5 cm, D bis ca. 5 cm, tlw. signiert, datiert 1992-96, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)