Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 8 Miniaturfiguren: 3 x Barbara Uthmann, 2 x Gregorius Agricola, 3x Adam Ries je in versch. Ausführungen, H bis ca. 11,5 cm, D bis ca. 5 cm, signiert und datiert 1992/94, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)