86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Hängeleuchter "Große Spinne" (Unikat)

Lot 5542    Limit € 80

Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), Balusterschaft mit 6 geschwungenen Armen, sechsflammig, bestückt mit 6 vollplastischen Figuren, dazu 6 weitere Figuren (Sommerbestückung: A. Ries, B. Uthmann, G. Agricola, 3 Posaunenengel; Winterbestückung: Maria mit Kind, Josef, Posaunenengel, 3 Könige), reicher Ketten-, Zapfen-, Sternen-, und Glockenbehang, H ca. 127 cm, D ca. 50 cm, datiert 1995, ein Kerzenhalter min. best., sonst sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)