Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach den Zeichnungen von G.E. Rost aus dem frühen 19. Jh., hergestellt von Walter Werner (gest. 2008), 21 Miniaturen aus ursprünglich 4 Sätzen mit insg. 32 Figuren, Berg- und Hüttenleute aus dem Freiberger und anderen sächsischen Bergrevieren in Paradeuniform aus der Zeit 1831, im Originalkarton mit Informationsblatt, H ca. 9 cm, D ca. 2 cm, tlw. leicht besch., aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)