86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Krauße, Karl (1900 Leipzig - 1958 ebd.)

Lot 2130    Limit € 160

Öl/Hartfaser, Stadtansicht, Bootshafen in einem mediterranen Städtchen, im Hintergrund Gebirgszüge, rechts unten monogrammiert und datiert (19)46, rs. signiert, silberfarben gerahmt, min. Altersspuren, ca. 55 x 70 cm, mit Rahmen ca. 65,5 x 81 cm, Maler und Grafiker, Mitglied des VBK, seit 1955 Teilnahme an der Bezirkskunstausstellung Leipzig