86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden)

Lot 2120    Limit € 20

Grafikmappe "Mexiko", Impressionen vom lateinamerikanischen Stadt- und Landleben, je signiert und im Zeitraum (19)77 - "80 datiert, dazu Grafik "Junge mit Friedenstaube", signiert und (19)67 im Druck datiert, insg. 11 Lithografien, Bildformat von ca. 23 x 15 bis 44 x 35 cm, zum Teil zwei Arbeiten auf einem Blatt hinter Passepartout, eingebracht in passender Leinenkassette, Maße Kassette ca. 57 x 45 cm, 1929-33 Lehre als Dekorationsmaler in Leipzig, 1940-42 Studium an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, Meisterklasse von Prof. Drescher, 1942-45 Fortsetzung des Studiums an der Akademie für Bildende Künste Wien, Meisterschüler bei den Prof. C. Fahringer / Prof. Böckl, 1948 Diplom für Malerei ebd., 1953 Dozent an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1967 Aufbau der Werkstätten für Wandmalerei, Technologie, Gestaltungs- und Farblehre für Malerei an der HfBK Dresden, 1969 Ernennung ebd. zum Professor, 1974 Kunstpreis der Stadt Dresden, 1980 Emeritierung, bis zu seinem Tod im Jahre 2001 freischaffend in Dresden tätig