86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 2118    Limit € 20

insg. 6 Entwurfszeichnungen, dabei 2 x Männerporträts sowie 2 x Stadtansichten, 1 x Skizze einer Brotscheibe, und 1 x Bildnis einer alten Dame beim Stricken, teils am unteren Rand von Hand signiert und datiert zwischen 1947 und "49, verschiedene Altersspuren (u.a. teils Befestigungsspuren im Randbereich, teils leicht knickspurig), Blatt von ca. 30 x 37 cm bis ca. 61 x 43,5 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091, 2113 und 5500)