86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 2117    Limit € 20

insg. 4 Aquarelle, dabei Dorf- und Stadtansicht sowie 1 x Blick durch ein Fenster nach innen, 1 x Bildnis eines Mannes mit Hut im Profil, rs. bez., jeweils von Hand signiert (teils rückseitig), je datiert 1948 bzw. 1949, verschiedene Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, teils leicht knickspurig), Blatt bis ca. 46 x 51 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091, 2113 und 5500)