insg. 4 Aquarelle, dabei Dorf- und Stadtansicht sowie 1 x Blick durch ein Fenster nach innen, 1 x Bildnis eines Mannes mit Hut im Profil, rs. bez., jeweils von Hand signiert (teils rückseitig), je datiert 1948 bzw. 1949, verschiedene Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, teils leicht knickspurig), Blatt bis ca. 46 x 51 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091, 2113 und 5500)