insg. 7 Aquarelle, verschiedene Pflanzenmotive, u.a. Stillleben, Blumenbukett oder Detailansichten, 5 x am unteren Rand bzw. 2 x rückseitig von Hand signiert, datiert zwischen 1948 und "50, 3 x punktuell auf Karton aufgebracht, unterschiedliche Altersspuren (u.a. teils leicht gebräunt oder leicht fleckig, teils Befestigungsspuren), (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091, 2113 und 5500)