Öl/Sperrholz, Stillleben, Tulpenstrauß und Glücksschwein mit dem Zettel "Viel Glück", rs. Widmung zum Geburtstag, rechts unten signiert, goldfarbene Profilrahmung (best.), min. Altersspuren, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmen ca. 50,5 x 40 cm, Landschafts- und Bildnismaler, Studium an der Berliner Akademie bei Anton von Werner und Julius Ehrentraut, danach an der Weimarer Kunstschule bei Max Thedy und Aristide Sartorio sowie der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Guhr und Groß, war ansässig in Dresden