86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Weidensdorfer, Claus (* 1931 Coswig - tätig in Radebeul)

Lot 2108    Limit € 20

Paar erotische Lithografien und Buch, 1 x 2 Lithografien aus dem Jahre 1986 mit Variationen zum Motiv "Leda und der Schwan", von Hand signiert, Bildausschnitt ca. 15 x 11 cm, beide Arbeiten mit Schrägschnittpassepartout hinter Glas in einem Rahmen (insg. ca. 26 x 35 cm), dazu passend bibliophile Ausgabe "66 LEDA - BILDER aus der Sammlung Wolfram Körner" (dabei auch Claus Weidensdorfer), Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1989, Ganzleder und Schuber, 12°, 1951-56 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957 - 66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HfBK Dresden, ab 1966 freiberufliche Arbeit als Maler und Grafiker. 1975-89 Lehrauftrag an der Fachschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide, ab 1989 an der HfBK in Dresden, 1992 ebd. Professor für Malerei und Grafik und Dekan des Fachbereiches: Malerei, Grafik, Bildhauerei und andere bildnerische Medien, nach seiner Emeritierung 1997 Rückzug in sein Atelier in Radebeul