86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Erde, Eberhard von der (1945 Freital - tätig in Dresden)

Lot 2102    Limit € 240

Öl/Lwd., "Sechs Birnen", Früchtestillleben, plakative Darstellung von Birnen auf einem Tisch, rechts unten sowie rs. signiert und datiert 2005, rs. bez., schlichte Leistenrahmung, ca. 30 x 100,5 cm, mit Rahmen ca. 31,5 x 102 cm, Maler und Grafiker, Studium an der Dresdner Akademie, 1968 Diplom an der HfbK Dresden, seitdem freischaffend tätig, Mitglied im VBK, 1983-91 Abendkursleitung für Malerei und Zeichnung, umfangreiche Studienreisen, seit 1965 zahlreiche Personalausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen, mit Werken in öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten