86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Rade, Ernst Peter (1938 Heidenau bei Dresden - )

Lot 2097    Limit € 110

2 x Mischtechnik, ausdrucksstarke, grafische Arbeiten über Musikstücke Mozarts, jeweils rechts unten betitelt "Expressionen über Mozart" sowie links und mittig bez., u.a. 1 x "[...] zu KV 153" (Fuge für Klavier), 1 x "[...] zu 620" (Die Zauberflöte), 1 x rechts unten von Hand in Blei signiert und datiert 1991, Blatt je ca. 29 x 33 cm, mit Rahmen ca. 54 x 65 cm, Ausbildung als Schaufenstergestalter, später Kurse in Porträt-, Karikaturzeichnen und Farbtechnik sowie anschließend Studium an der Fachhochschule für Gestaltung in Dortmund, ab 1962 freischaffend tätig, Lehrauftrag für Kunsterziehung, Plakatkunst, Zeichnungen und Karikaturen für die Presse