86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 2094    Limit € 50

insg. 4 großformatige Blätter, dabei 2 x Mischtechnik: südamerikanische Stadtansicht in expressiver Malweise sowie Gräser- und Blütenarrangement, dazu 2 x Mischtechnik: Darstellung der Sonne sowie abstrakte Formenkomposition, teils von Hand signiert und datiert, teils leichte Altersspuren, Blattausschnitt bis ca. 74 x 100 cm, mit Rahmen ca. 81 x 107 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091 und 5500)