Böhme, Hildegard Marion (1907 Dresden - 1993 ebd.)
Lot 2083
Limit € 50
Öl/Malpappe, Stillleben, Sommerblumenstrauß in einer Vase mit einem Männerbildnis, links unten signiert und datiert 1982, rs. nummeriert "52", schlichte Leistenrahmung, ca. 50 x 40 cm, mit Rahmen ca. 54,5 x 45 cm, die Künstlerin erhielt Zeichenunterricht bei Simonson Castelli und Georg Oehme in Dresden, 1926-30 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, 1945 Verlust eines großen Teiles des Werkes durch Kriegszerstörung, dem Dresdner Spätimpressionismus verpflichtet