86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Sell, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen)

Lot 2066    Limit € 80

Holzschnitt, "Eulenspiegel setzt die Wirtin in die Glut", unten mittig bez. "Blatt VI", rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert (19)83, links limitiert, Exemplar aus Lothar Sells Mappenwerk "Till Eulenspiegel", hrsg. von Manfred Schmidt, 1983, hinter Glas im Rahmen, leichte Altersspuren (u.a. leicht gebräunt im äußeren Randbereich, min. knickspurig), Blatt ca. 83 x 60 cm, mit Rahmen ca. 88 x 67 cm, 1957-63 an der HfBK Dresden, u.a. bei Hans Theo Richter, ab 1963 freischaffend in Meißen tätig, 1966-69 Meisterschüler bei Richter an der Akademie der Künste in Berlin, 1974-88 Lehrauftrag an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle, bis 2008 zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Österreich