86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Thielemann, Gerd (1928 Leipzig - tätig ebd.)

Lot 2057    Limit € 20

zweifarbiger Holzschnitt, Blick über ein Dorf auf eine weite Berglandschaft, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)81, Blatt ca. 40 x 47 cm, 1946-51 Studium an der HGB in Leipzig, 1951-57 Studium am Repin-Institut in Leningrad, 1957-64 Dozent an der HGB in Leipzig, 1964-90 Leiter der Abendakademie ebd., Studienreisen u.a. nach Russland, Nordafrika, Island, Schweden, Ausstellungen u.a. 1965, "87 und "93 in Leipzig, 1981, "92 und "93 in Annaberg Buchholz, 1985 in Weimar u.v.m.