86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Ahnert, Elisabeth (1985 Chemnitz - 1966 Ehrenfriedersdorf)

Lot 2050    Limit € 380

Aquarell und Zeichnung auf grauem Papier, Gartenlandschaft, rechts unter dem Druck von Hand monogrammiert, rs. bez. "für Lothar (...)", rs. oben punktuell auf Karton montiert, im Passepartout, Blatt ca. 12,5 x 20 cm, mit Passepartout ca. 30 x 40 cm, 1908-12 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Max Frey und Max Junge, seit 1925 gefördert durch Heinrich Kühl in Dresden, seit 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand