86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)

Lot 2037    Limit € 60

insg. ca. 25 Grafiken, dabei 14 x Holzschnitte auf blauem bzw. beigem Karton, u.a. typische Szenen aus Varieté, Zirkus und dem Leben zeigend, teils von Hand in Blei signiert, teilweise rs. mit Stempel "Kupferstichsammlung Loening" sowie 1 x rs. mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen, dazu 6 x farbige Stoffdrucke auf Leinen, ebenfalls teils signiert und 5 x Porträts in verschiedenen Drucktechniken gefertigt, Blatt bis ca. 30 x 20 cm, autodidaktische künstlerische Entwicklung, seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 u.a. Auszeichnung mit dem Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau