86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Kozik, Gregor-Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)

Lot 2030    Limit € 280

Mischtechnik, o.T. rechts unten von Hand signiert und datiert 2007, oben handschriftlich mit einem Auszug aus dem Gedicht "Vergänglichkeit" von Rainer Maria Rilke versehen: "Halten wir uns dem Wandel zwischen die Zähne, dass er uns völlig begreift in sein schauendes Haupt", im Passepartout, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 29 x 21 cm, mit Rahmen ca. 58 x 47 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe CLARA MOSCH