86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Geißler, Robert Paul (1874 Glauchau - 1954 ebd.)

Lot 2027    Limit € 150

Öl/Hartfaser, Gebirgslandschaft, Wanderer auf einer Allee, links unten signiert, rs. Klebezettel mit Dresdner Künstleradresse und Bez. "Blick zu Kleingießhhübel ...", Profilrahmung, Altersspuren (u.a. leichte Farbabplatzungen), ca. 64 x 80 cm, mit Rahmen ca. 70 x 86 cm, Studium an den Kunstgewerbeschulen Berlin und Dresden, Studienreisen nach Italien, in die Schweiz und nach Russland, vertreten in Museen in Glauchau und Dresden